1.2 Откуда берутся деньги?


Всё ещё хуже

Это было некое приближение, но в целом верное. В реальности в резервах ЦБ РФ лежат не доллары, а те самые государственные облигации, номинированные в долларах. В современной экономике не имеет значения, что у вас за деньги - бумажные или электронные доллары, или облигации и ценные бумаги, номинированные в долларах - это всё денежные единицы, которыми можно торговать. То есть бумага, которая говорит, что вам кто-то должен денег - тоже является деньгами, причём ещё лучше! - ведь они растут с процентами.

Так ещё это всё в электронном виде. Когда я говорил "печатают", я так же подразумевал не только бумажные деньги, но и электронные. Дядя Сэм в ФРС нажимает кнопку и на счету правительства появляется, например, 200 миллиард долларов. Соответственно облигации тоже электронные. К вашему сведению, за всю столетнюю историю ФРС было напечатано бумажных долларов на сумму всего 1,1 триллион долларов. Хотя ВВП США в 2011 году составил 15,3 трлн. (по данным книги фактов ЦРУ). Из всех существующих долларов налички меньше чем 1%.

Рассмотрим следующий товарно-денежный оборот: Китай штампует ширпотреб, а США его покупает. Как это пошагово происходит? Китайский производитель продаёт в Америку свои кроссовки за доллары, затем в банках эти доллары меняет на юани и раздаёт своим раб(ам)очим. В последствии эти доллары уходят наверх в ЦБ (вновь обменными операциями между банками). Но Китаю доллары нафиг не нужны мёртвым грузом, поэтому он на эти доллары покупает государственные облигации США и прячет в свои резервы. Ситуация похожая с ФРС - получается США взяло кредит у Китая под небольшой процент (обычно это до 1-3%). Отсюда вторая половина пресловутого государственного долга США.

Что мы имеем в итоге: в Китае вместо кроссовок появились облигации со смешным процентом, а в США помимо кроссовок появились ещё те же доллары, которые были потрачены на покупку этих самых кроссовок. Двойная выгода! Как говорится: и рыбку съесть, и на ... сесть.

Больше чем бумага?

Мы говорили, что рубли (да и все НЕ резервные валюты) обеспечены долларами (а точнее ещё евро, йеной и другими резервными валютами). Но чем же обеспечены доллары? Нам нужно немного окунуться в историю для того чтобы это выяснить.

До конца Второй Мировой Войны любая валюта была обеспечена золотом. Так называемый золотой стандарт. Цена за тройскую унцию золота (=31.1 г.) была постоянной величиной, и эмиссия валюты проходила только за счёт добычи или покупки нового золота, то есть эквивалентом. Но вот под конец Второй Мировой Войны в июле 1944 г. в местечке Бреттон-Вудс (США) всеми союзными странами, кроме СССР, было подписано Бреттон-Вудское соглашение, благодаря которому все остальные валюты обеспечивались долларом, а уже доллар был обеспечен золотом согласно курсу 35$ за унцию. Почему доллар? Просто США на тот момент меньше всех пострадала от войны и, разумеется, имела больше половины производственных мощностей в мире. Во всяком случае, это была официальная версия.

Всё золото было отправлено в США. А по всему миру начали бродить доллары. Всё шло хорошо, пока французский президент генерал Шарль де Голь не решил объявить об отказе использования доллара в международных расчётах и о переходе на единый золотой стандарт во Франции. Объясняя этот поступок "зависимостью Франции от США". Туда были направлены корабли с долларами взамен на золото. Америке пришлось вернуть золото согласно договору. Но Шарль де Голь начал цепную реакцию, при которой уже другие страны разуверились в долларе и начали требовать золото обратно.

Видя, что государственные золотые запасы пустеют, президент Никсон 15 августа 1971 году объявляет о временной приостановке конвертируемости доллара в золото. Фактически не временно, а постоянно, что означает отмену золотого стандарта. Теперь, говорит Никсон, "доллар обеспечен силой и мощью Америки и не нужно никакое золото". Вот так США объявила дефолт! То есть невыполнение своих обязательств по договору. Были объявлены свободные друг к другу курсы валют и свободная цена золота. 

С тех пор и по сей день существует Ямайская валютная система, когда все валюты обеспечены долларом, а в последствии резервными, а резервные - "силой и мощью". То бишь, сколько хотим столько и эмитируем, не зависимо от какого-то золота. А золото за всё это время успело подорожать почти в 50 раз. Неплохо, правда?

Резервными валютами сейчас считаются доллар (65%), евро (25%), английский фунт (4%), йена (4%) и швейцарский франк (0,1%). В скобках указана доля резервов в центральных банках стран мира.